Си Цзиньпин: Китай готов играть конструктивную роль в урегулировании кризиса на Украине

Мнения
07:58
119 881 просмотр

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин высказался об урегулировании конфликта на Украине.

Глава КНР заявил, что Пекин готов продолжать играть конструктивную роль в содействии политическому урегулированию украинского вопроса. Об это он сообщил в понедельник, 20 марта, во время неформальной встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. 

Си Цзиньпин подчеркнул, что по украинскому кризису «голос мира и разума берет верх, большинство государств выступают против подливания масла в огонь».

Глава Китая также отметил, что исторически конфликты всегда решались путем диалога, и «чем больше трудностей и противоречий, тем важнее оставить пространство для мира».

«Китай готов продолжать играть конструктивную роль в содействии политическому урегулированию украинского вопроса», – подчеркнул Си Цзиньпин.

Напомним, что 24 февраля Министерство иностранных дел КНР опубликовало план урегулирования украинского кризиса, который состоит из 12 пунктов. Китайские специалисты, в первую очередь, обратили внимание на необходимость уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран. Они призвали отказаться от двойных стандартов и на равных условиях применять международное право ко всем странам.

Си Цзиньпин по приглашению Владимира Путина 20-22 марта находится в Москве с государственным визитом, который стал его первой заграничной поездкой после переизбрания на должность председателя КНР на третий срок.

Ранее Путин на встрече с Си Цзиньпином заявил о готовности обсудить китайский план по Украине.