МИД России назвал провокацией передачу Великобританией снарядов с ураном ВСУ

Война
11:16
208 212 просмотров

Великобритания намерена передать Украине снаряды с обедненным ураном.

Об этом накануне объявила заместитель британского министра обороны Аннабель Голди. По ее словам, кроме танков Challenger 2, Вооруженные силы Украины получат от Великобритании еще бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что это очередная провокация Великобритании для вывода ситуации на новый виток агрессии и придания «качественно иного измерения» конфликту.

«Это вопрос абсолютного безрассудства, безответственности, безнаказанности англосаксов, англосаксонского дуэта в первую очередь – Лондона и Вашингтона, в международных делах», – заявила представительница России.

Захарова назвала ложью все заявления США, Великобритании и других стран НАТО о стремлении к миру, благополучному будущему для Украины и ее народа. На ее взгляд, коллективный Запад хочет «просто уничтожить Украину».

«Все разговоры – после заявлений о намерении поставить снаряды с обедненным ураном – о том, что они видят благополучие Украины в будущем, заканчиваются», – сказала дипломат.

Представительница российского МИД назвала использование боеприпасов с обедненным ураном проявлением геноцида, так как дозу радиации могут получить проживающие на этой территории, что скажется и на будущем новых поколений жителей.

В ответ в Министерстве обороны Великобритании заявили, что обедненный уран – это стандартный компонент бронебойных боеприпасов. Там посчитали, что Россия намерено пытается выставить эти снаряды частью ядерного оружия, чтобы ввести население в заблуждение в своих целях.

Стоит отметить, что снаряды с обедненным ураном на самом деле не имеют никакого отношения к ядерному оружию. Однако однозначных данных о вреде для здоровья и окружающей среды нет. В НАТО такие боеприпасы считают безвредными, но ряд экспертов заявляют о возможном загрязнении местности и вызове раковых заболеваний.

Из обедненного урана изготавливают боеприпасы из-за его высокой плотности, что позволяет достигать высокого уровня бронебойного действия и вызывать значительные разрушения любых преград. В то же время для стран с развитой атомной промышленностью, у которых есть запас обедненного урана, производство таких боеприпасов обходится значительно дешевле, чем из других материалов.

Ранее сообщалось, что Великобритания готова передать Украине сотни тысяч боеприпасов в 2023 году.