Guardian: Британия готова передать Украине сотни тысяч боеприпасов в 2023 году

Война
09:43
126 893 просмотра

Великобритания может оказать Украине существенную военную помощь в противостоянии России уже в следующем 2023 году.

Об этом пишет издание The Guardian. По его данным, премьер-министр Великобритании Риши Сунак встретится с британскими войсками в Эстонии, а также с лидерами Северных и Балтийских стран на саммите по противодействию российской агрессии. Там он будет отстаивать позицию помощи Украине – как политической, так и военной.

Утверждается, что Сунак должен объявить о поставках Украине в 2023 году сотен тысяч артиллерийских боеприпасов по контракту на 250 миллионов фунтов стерлингов, что составляет более 303 млн долларов. Это может быть сделано в рамках пакета военной помощи, который уже включает ракетные системы и зенитные орудия.

«От Полярного круга до острова Уайт Великобритания и наши европейские союзники шли в ногу в нашем ответе на вторжение в Украину, и мы по-прежнему непоколебимы в наших стремлениях к миру в Европе. Но для достижения мира мы должны сдерживать агрессию, и наши совместные развертывания по всему региону жизненно важны для обеспечения того, чтобы мы могли реагировать на самые серьезные угрозы», – заявил Сунак накануне.

Также недавно источники Би-би-си заявили, что Сунак запросил оценку хода войны и значение вклада Великобритании в военную мощь Украины. При этом начальник штаба обороны, адмирал сэр Тони Радакин заявил на минувшей неделе Королевскому институту объединенных вооружений, что судьба украинцев зависит от дальнейших поставок оружия.

«Чрезвычайные времена требуют экстраординарного ответа. Это объясняет, почему Россия проигрывает. И свободный мир побеждает… При условии, что мы сохраним нашу сплоченность и решимость, реальная победа в наших руках будет иметь гораздо большее значение», – заявил адмирал.

При этом глава ВСУ Валерий Залужный уже заявил о необходимости дополнительных поставок вооружений. По его словам, Украине нужны танки, БРТы, БМП и боеприпасы. Генерал уверен, что Россия вновь попытается взять Киев, поэтому украинская сторона также готовит новое наступление зимой.