NASA показала спутниковый снимок оставшейся без света Украины из-за обстрелов

Война
09:21
210 203 просмотра

В NASA показали сделанный в космосе снимок территории Украины, оставшейся без электричества из-за постоянных обстрелов российскими войсками.

Новый спутниковый снимок был размещен на сайте проекта «Системные данные NASA и информационная система наблюдения Земли» (EOSDIS). Он датирован 17 декабря.

На фотографии видно, что территория Украины находится практически в полной темноте. Даже самые большие города только чуть-чуть светятся. Они практически не видны по сравнению с населенными пунктами других стран.

Примечательно, что можно посмотреть и на другие спутниковые снимки Украины в другие дни. Так, на фото, сделанных в ноябре и начале декабря, видно, что света на украинской территории было гораздо больше.

Напомним, к такому плачевному состоянию электросистему Украины привели постоянные ракетные обстрелы со стороны России. Например, утром 16 декабря российские войска нанесли массированный удар практически по всей территории страны. В итоге «Укрэнерго» объявило ЧС из-за потери более 50% потребления энергосистемы Украины. Миллионы людей остались без света, воды и отопления на фоне декабрьских заморозков.