Взрывы гремят в Киеве, Запорожье, Кривом Роге и Харькове

Война
11:39
141 243 просмотра
Карта воздушных тревог Украины на 8:37
Карта воздушных тревог Украины на 8:37

Россия устроила массированный ракетный обстрел по территории Украины утром 16 декабря.

Воздушная тревога объявлена по всей Украине в связи с запуском ракет российскими войсками. При этом украинцев просят не игнорировать требования безопасности, так как удары наносятся с помощью стратегической авиации.

По данным украинской стороны, было запущено около 60 российских ракет. При этом в стране рассчитывают сбить примерно 50 из них.

Взрывы уже прогремели в Киеве, Запорожье, Кривом Роге и Днепропетровской области. По предварительно информации, это работают системы ПВО. В столице остановили метро, чтобы использовать подземку в качестве укрытий.

Есть прилеты по энергетической инфраструктуре в нескольких областях. Так, город Борисполь Киевской области уже перешел в аварийный режим – вся критическая инфраструктура работает на генераторах. В самом Киеве также начались проблемы с водоснабжением – жителей призвали делать запасы воды.

Около 8:40 взрывы прогремели в Харькове. Было по меньшей мере три удара. Россия обстреливает инфраструктурные объекты. В итоге в городе полностью пропал свет.

В Кривом Роге на Днепропетровщине также сообщают о взрывах. Уже есть прилеты, в том числе в один жилой дом. Под завалами могут быть люди. Взрывы раздаются и в Запорожье. Уже известно о 15 прилетах в области.

Обстреляли и Полтавскую область. В самой Полтаве нет электричества, а районный город Кременчуг остался без отопления из-за отсутствия электроэнергии. Слышны взрывы и в Виннице.

Ранее сообщалось, что главком ВСУ Залужный уверен в том, что Россия вновь попытается взять Киев.