Лукашенко вместе с сыновьями посещает мемориальный комплекс "Хатынь"

Политика
12:14
132 385 просмотров

Сегодня 80-летие Хатынской трагедии. На фоне этого дня Александр Лукашенко обратился к жителям Беларуси, а после отправился вместе с сыновьями в мемориальный комплекс.

Белорусский лидер вместе со своими сыновьями побывали в музее, построенном в мемориальном комплексе «Хатынь». Лукашенко положительно оценил экспозицию, назвав ее «действительно оригинальной и неповторимой». На его взгляд, раньше о событиях военных лет рассказывали немного киношно, но сейчас в новом музее все максимально приблизили к реальности.

Лукашенко уверен, что экспозиция в музее Хатыни должна впечатлить посетителей. После ее осмотра белорусский лидер оставил запись в книге почетных гостей.

Далее Лукашенко поучаствовал в памятном мероприятии, приуроченном к годовщине трагедии. Он возложил венок к Вечному огню в память о жертвах. Также в ходе митинга-реквиема глава Беларуси вместе со всеми присутствующими почтил память погибших минутой молчания.

Глава Беларуси отметил, что сегодня в нашей стране оплакивают жителей почти 11 тысяч деревень, поселков и хуторов, которые были полностью или частично сожжены в годы Великой Отечественной войны.

"Мы оплакиваем всех невинных жертв нацизма, всех не вернувшихся с той войны героев. Это 50 миллионов жителей планеты. Большая часть – наши советские люди. Вечная им память", – сказал Лукашенко.

После белорусский лидер посетил церковь. Ее восстановили по образу ранее уничтоженной в годы войны. Лукашенко зажег в восстановленной церкви свечу в память о погибших.

Напомним, 22 марта 1943 года деревня Хатынь в Минской области была полностью уничтожена вместе с жителями. Желая отомстить за убийство партизанами нескольких немецких военнослужащих, карательный отряд заживо сжег 149 жителей Хатыни, среди которых были 75 детей. В 1969 году на месте деревни открыли мемориальный комплекс, который является символом памяти о массовом уничтожении мирного населения Беларуси в годы войны.