Лукашенко подписал закон о смертной казни для военных и чиновников за измену государству

Общество
19:06
291 931 просмотр

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», который предусматривает смертную казнь чиновников за государственную измену.

Об этом сообщили в четверг, 9 марта,  в пресс-службе белорусского лидера.

Напомним, в первом чтении данный закон был принят 7 декабря прошлого года, затем 21 февраля – во втором чтении. Сообщалось, что документ был разработан Комитетом государственной безопасности.

В пресс-службе Лукашенко отметили, что основная цель документа – усиление противодействия преступлениям экстремистской (террористической) и антигосударственной направленности.

Таким образом, закон «О внесении изменений в кодексы об уголовной ответственности» внес изменения в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс Беларуси.

В частности, закон предусматривает возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни для государственных служащих и лиц, имеющих статус военнослужащих, совершивших преступление, предусмотренное статьей «Измена государству» Уголовного кодекса.

Другие нормы, закрепленные в документе:

  • за ряд преступлений антигосударственной направленности устанавливается дополнительное наказание в виде штрафа в размере до 50 тысяч базовых величин;
  • за пропаганду терроризма, дискредитацию Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, военизированных организаций и нарушение требований по защите государственных секретов, вводится уголовная ответственность;
  • срок задержания лиц, подозреваемых в совершении измены государству, заговоре или иных действиях с целью захвата государственной власти, шпионаже и агентурной деятельности, увеличивается с трех до десяти суток;
  • лица, которые готовили нападение на учреждения, пользующиеся международной защитой, или диверсию, но отказались от своих намерений и оказали содействие в предотвращении указанных преступлений, могут быть освобождены от уголовной ответственности.