В Беларуси вводят смертную казнь за терроризм

Закон
15:38
110 336 просмотров

Исключительную меру наказания в виде смертной казни в Беларуси могут ввести за покушение на совершение актов терроризма.

Белорусские парламентарии приняли сразу в двух чтениях проект Закона "Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь". Законопроектом предлагается внесение изменений в Уголовный кодекс, предусматривающих возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни за покушение на совершение актов терроризма.

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, говоря о важности внесения таких изменений в уголовное законодательство, подчеркнул, что терроризм является одной из наиболее серьезных угроз безопасности государства. В данной связи он напомнил ситуацию в стране в августе 2020 года.

"Пытаясь раскачать ситуацию в Беларуси, спровоцировать внутригосударственную нестабильность и конфликты, деструктивные силы продолжают террористическую, экстремистскую деятельность, направленную на гибель людей", – сказал Андрейченко.

Член комиссии по национальной безопасности Национального собрания Беларуси Марина Ленчевская, представлявшая проект закона, отметила, что он подготовлен в целях оказания сдерживающего воздействия на деструктивные элементы, а также демонстрации решительной борьбы государства с террористической деятельностью.