Беларусь признали лучшей в мире по уровню терроризма

Общество
10:01
3 678 просмотров

Беларусь заняла последнее место в Глобальном индексе терроризма-2019. Это наилучший показатель в данном рейтинге: в стране самый низкий уровень терроризма, сообщает Thinktanks.by.

Рейтинг разрабатывала международная группа экспертов Института экономики и мира Сиднейского университета. Беларусь оказалась на 138 строчке, что говорит об очень низком уровне терроризма. Правда, с нашей страной это место разделили еще 26 государств. Среди них Словения, Туркменистан, Северная Корея, Куба, Португалия, Коста-Рика и другие.

При этом в наших странах-соседках уровень террористической угрозы гораздо выше. Украина заняла 24 место, а Россия – 37. Польша оказалась на 106 строчке, Литва – на 108, Латвия – на 117.

Беларусь признали лучшей в мире по уровню терроризма

Наиболее опасный уровень терроризма в Афганистане, Ираке, Нигерии, Сирии и Пакистане. Эти страны заняли первые строчки рейтинга. Среди стран ЕС наиболее подверженной террористическим атакам оказалась Великобритания. Она заняла 28 место в списке.

При этом специалисты отмечают, что уже четвертый год подряд смертность от терроризма сокращается. Сейчас ее уровень на 52% ниже, чем в пиковом 2014 году. Только за один 2018 год смертность от терроризма сократилась на 15,2 процента до 15 952 смертей. При этом большинство из них произошли в Афганистане – 7 379 человек погибли от действий террористов. В 2017 году уровень смертности от терроризма в Афганистане был меньше на целых 59%.