Асад рассказал, зачем Россия отправила своих военных в Сирию

Политика
15:59
5 922 просмотра

Стали известны причины отправки в Сирию российских военных. О них рассказал сирийский лидер Башар Асад в интервью телеканалу RT.

По словам Асада, Россия направляет своих военных в Сирию, чтобы защитить своих граждан от терроризма, так как площадкой для него выступает весь мир.

«Фактически Россия, по словам ее официальных лиц, я имею в виду президента Путина, Лаврова (министр иностранных дел России Сергей Лавров) и других, по-разному защищает свои интересы. Одним из аспектов этой защиты является то, что их борьба с терроризмом в одной стране, будь то Сирия или любая другая страна в регионе, является защитой русского народа, потому что терроризм и его идеология не имеют границ», – сказал сирийский лидер.

Башар Асад также заявил, что еще одной задачей российских военных в Сирии является защита норм международного права. Это в интересах, как и самой России, так и Сирии и всего мира в целом, так как несет глобальную стабильность.

Российские военные находятся в Сирии с сентября 2015 года. После того, как Турция начала вооруженную операцию против курдских формирований, военные России вместе с местными ведомствами стали патрулировать сирийско-турецкую границу.