Володин: Запад добивается войны до последнего европейца

Война
12:38
295 525 просмотров

Спикер Государственной думы России Вячеслав Володин прокомментировал намерение Великобритании передать Украине снаряды с обедненным ураном.

В своем телеграм-канале Володин напомнил, что США использовали подобные снаряды в Югославии и Ираке. По его словам, это привело к заражению местности и резкому росту онкологических заболеваний среди местных жителей.

Спикер уверен, что решение Великобритании о поставках Украине снарядов с обедненным ураном ведет к трагедии мирового масштаба. В первую очередь, на его взгляд, это затронет сами европейские государства.

Володин считает, что после применения снарядов с обедненным ураном, Украина может использовать грязную бомбу или применить тактические ядерное оружие. Прада, стоит отметить, что сейчас у ВСУ нет такого вооружения.

«Если подобное произойдёт, назад пути не будет. Вашингтон и его сателлиты (Лондон, Брюссель, Варшава и т.д.) делают всё, чтобы «война до последнего украинца» стала «войной до последнего европейца», – написал российский чиновник.

Стоит отметить, что снаряды с обедненным ураном не относятся к ядерному или химическому оружию, поэтому их применение никак не регулируется. Тем не менее, ранее Россия не раз предупреждала, что расценит использование обедненного урана как «грязную бомбу». После объявления Великобританией поставок официальный представитель МИД России Мария Захарова резко раскритиковала страну.

В Министерство обороны Великобритании заявили, что Россия намеренно пытается распространять дезинформацию о снарядах с обедненным ураном, относя его к ядерному оружию, хотя, на самом деле, это стандартный компонент для боеприпасов.

Британское Минобороны пояснило, что такие снаряды высокоэффективны для атак на современные танки и бронетехнику, а научные исследования показывают, что воздействие на здоровье людей и окружающую среду от их использования «вероятно, будет низким».

Ранее президент России Владимир Путин пообещал, что страна отреагирует на поставки ВСУ западного оружия с ядерным компонентом.