Путин: план Китая по Украине может быть взят за основу разрешения конфликта

Война
18:39
101 670 просмотров

Президент России Владимир Путин заявил, что план Китая по Украине может быть взят за основу мирного урегулирования конфликта.

Глава России допустил возможность взять за основу план Китая по урегулированию конфликта на Украине, но только при условии, если к нему будут готовы на Западе и в Украине.

Об этом заявил Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в Кремле во вторник, 21 марта.

«Мирный план Китая может быть взят за основу мирного урегулирования по Украине, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве», – заявил российский лидер.

Напомним, что 24 февраля Министерство иностранных дел КНР опубликовало план урегулирования украинского кризиса, который состоит из 12 пунктов. Китайские специалисты, в первую очередь, обратили внимание на необходимость уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран. Они призвали отказаться от двойных стандартов и на равных условиях применять международное право ко всем странам.

Во втором и третьем пунктах Пекин призвал отказаться от холодной войны, прекратить боевые действия и остановить войну. В ведомстве подчеркнули, что в войне нет победителей.

Четвертый раздел посвящен мирным переговорам. Отмечается, что диалог и переговоры – это единственный реальный выход из украинского кризиса. Затем Пекин заявил, что необходимо способствовать смягчению последствий гуманитарных кризисов, а также выразил поддержку обменов военнопленными между Москвой и Киевом.

В седьмом и восьмом пунктах говорится о необходимости противостоять вооруженным нападениям на мирные ядерные объекты, такие как АЭС, и недопущении применения ядерного оружия. Далее Китай призвал все стороны выполнять соглашение о перевозке зерна по Черному морю и не согласился с санкциями, введенными против России.

Одиннадцатый пункт документа содержит призыв обеспечить стабильность цепочек производства и поставок. В последнем, двенадцатом, пункте китайская сторона заявила, что готова оказать помощь и сыграть конструктивную роль в послевоенном восстановлении Украины.

Ранее Си Цзиньпин заявил, что Китай готов играть конструктивную роль в урегулировании кризиса на Украине. Си Цзиньпин подчеркнул, что по украинскому кризису «голос мира и разума берет верх, большинство государств выступают против подливания масла в огонь». Глава Китая также отметил, что исторически конфликты всегда решались путем диалога, и «чем больше трудностей и противоречий, тем важнее оставить пространство для мира».