В МИД Китая предложили план из 12 пунктов по урегулированию конфликта на Украине

Война
09:19
255 975 просмотров

Министерство иностранных дел Китая опубликовало план урегулирования украинского кризиса, который состоит из 12 пунктов.

Документ размещен на официальном сайте ведомства.

Китайские специалисты, в первую очередь, обратили внимание на необходимость уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран. Они призвали отказаться от двойных стандартов и на равных условиях применять международное право ко всем странам.

Во втором и третьем пунктах Пекин призвал отказаться от холодной войны, прекратить боевые действия и остановить войну. В ведомстве подчеркнули, что в войне нет победителей.

Четвертый раздел посвящен мирным переговорам. Отмечается, что диалог и переговоры – это единственный реальный выход из украинского кризиса. Затем Пекин заявил, что необходимо способствовать смягчению последствий гуманитарных кризисов, а также выразил поддержку обменов военнопленными между Москвой и Киевом.

В седьмом и восьмом пунктах говорится о необходимости противостоять вооруженным нападениям на мирные ядерные объекты, такие как АЭС, и недопущении применения ядерного оружия. Далее Китай призвал все стороны выполнять соглашение о перевозке зерна по Черному морю и не согласился с санкциями, введенными против России.

Одиннадцатый пункт документа содержит призыв обеспечить стабильность цепочек производства и поставок. В последнем, двенадцатом, пункте китайская сторона заявила, что готова оказать помощь и сыграть конструктивную роль в послевоенном восстановлении Украины.

Ранее Лукашенко призвал прислушаться к позиции Китая по российско-украинскому конфликту. В ходе общения с китайскими журналистами белорусский лидер указал, что сейчас в мире ни одна проблема не может решаться без участия КНР, так как эта страна стала глобальной и имеет соответствующую политику.