Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии автомобилестроения с Китаем

Транспорт
13:19
146 790 просмотров

Беларуси заинтересована в сотрудничестве с Китаем в сфере производства автомобилей.

Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с руководством Первой китайской автомобильной корпорации «ФАВ Груп», которая прошла в рамках его визита в КНР.

Лукашенко рассказал о заинтересованности развития автомобилестроения в Беларуси. Глава КНР Си Цзиньпин поддержал инициативу по сотрудничеству «ФАВ Груп» с белорусскими компаниями после соответствующей просьбы.

«Наш интерес к вам вы знаете. Вы делаете хорошие автомобили. Если у вас есть желание и стремление работать в Беларуси – я к вашим услугам», – сказал белорусский лидер.

Лукашенко хочет, чтобы в Беларуси вместе с китайской «ФАП Груп» создали «настоящий автомобиль». Он уверен, что это нужно делать прямо сейчас и очень быстро, чтобы получить эффект и успех, так как освободились территории и рынки.

Председатель правления компании Ян Даюн заявил о большом внимании к развитию сотрудничества. По его словам, «ФАП Груп» будет очень аккуратно и внимательно реализовывать этот проект.

Отметим, что «ФАВ Груп» является одним из старейших и крупнейших автопроизводителей в Китае. Корпорация выпускает на рынок такие бренды как Hongqi и Jiefang.

Ранее сообщалось, что Беларусь и Китай заключили почти 40 соглашений на 3,5 млрд долларов.