Беларусь и Китай заключили почти 40 соглашений на 3,5 млрд долларов

Политика
08:56
187 582 просмотра

Беларусь и Китай в ходе недавнего визита Александр Лукашенко в Пекин подписали почти сорок соглашений и контрактов.

Об этом сообщил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник. По его словам, личное общение глав стран всегда придает мощный импульс развитию двухсторонних отношений.

Этот визит Лукашенко в КНР не стал исключением. В его ходе заключили 27 межправительственных, межведомственных и межрегиональных соглашений, а также 8 коммерческих контрактов в разных областях от сельскохозяйственной деятельности до промышленности.

«И это еще не предел. Потому что работа продолжается. И мы рассчитываем, что этот пакет будет увеличен», – сказал белорусский чиновник.

Алейник считает, что подписанный пакет документов позволит в будущем увеличить объем совокупного экономического эффекта от поездки Лукашенко в Китай. Причем эта цифра уже сейчас белорусской стороной оценивается в более чем 3,5 миллиардов долларов.

Глава белорусского МИД подчеркнул, что визит Лукашенко в Китай «цементирует поистине стратегический характер отношений», которые, согласно планам, будут укрепляться и расширяться.

Напомним, Лукашенко отправился в Китай 28 февраля. В среду 1 марта он встретился с главой страны Си Цзиньпином и пригласил его в Беларусь. Также белорусский лидер вместе со своим сыном Николаем возложил цветы на площади Тяньаньмэнь. Планируется, что визит Лукашенко завершится сегодня, 2 марта.