Лукашенко: для Киева сложилась уникальная ситуация, чтобы завершить конфликт с Россией

Война
07:12
220 932 просмотра

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в настоящее время сложилась уникальная ситуация, чтобы остановить военный конфликт на Украине.

В интервью китайским СМИ белорусский лидер в понедельник, 27 февраля, отметил, что именно сейчас можно положить конец конфликту в Украине, пока Россия полностью не перевела экономику на военные рельсы.

«Сейчас сложилась уникальная ситуация (я это вижу и интуитивно чувствую), когда можно положить конец этому конфликту. Другой такой может не быть. Надо воспользоваться этим моментом, пока Россия не развернула свою экономику в полном объеме и не поставила ее на военные рельсы. Уникальный момент», – сказал глава государства.

По словам Лукашенко, цель России, в первую очередь, является обеспечение безопасности для своей страны, чтобы с территории Украины никогда не было признаков агрессии по отношению к России. Глава государства считает, что сегодня Россия готова сегодня делать шаги к мирному урегулированию.

При этом Лукашенко подчеркнул, что рано или поздно любая война заканчивается миром, и нынешняя – не исключение. Однако вопрос состоит только в том, сколько людей погибнет и во имя чего.

Ранее Александр Лукашенко во время совещания с силовым блоком Беларуси потребовал усилить уровень контроля на границе Беларуси. Лукашенко заявил о необходимости усилить уровень контроля на границе и установить жесточайшую дисциплину в воинских подразделениях МВД и КГБ. По его словам, каждый должен заниматься своим делом, так как в Беларуси немалая численность людей в погонах, которые вооружены.

Кроме того, Лукашенко провел совещание по вопросам финансирования закупок продукции военного назначения. Там он рассказал о разработке новых вооружений, оснащении белорусской армии, а также заявил о возможности Беларуси и России создавать любые типы оружия.