Лукашенко выдвинул новые требования к такси и маршруткам в Беларуси

Транспорт
13:04
257 896 просмотров

В Беларуси нужно установить единые жесткие, прозрачные и понятные правила игры для сферы пассажирских автоперевозок.

Об этом заявил Александр Лукашенко во вторник 14 ноября на совещании по вопросам пассажирских перевозок. На его взгляд, нужно досконально разобраться в этом вопросе.

Лукашенко отметил, что эту тему в правительстве подняли из-за ряда происшествий на дорогах, неупорядоченных вопросов, злоупотреблений в уплате налогов, а также ради безопасности граждан.

Глава Беларуси считает, что нужно определить, какие функции на себя берет государство как регулятор в сфере пассажирских автоперевозок. По его словам, нужно продумать, как будет осуществляться тотальный контроль, и, какие дополнительные обязанности появятся у перевозчиков.

«Никого не надо давить, травить, увольнять и прочее. Правила игры одинаковые для всех! И для легальных и нелегальных, организованных и неорганизованных. По единым правилам. Шаг влево, шаг вправо…» – сказал глава страны.

Лукашенко указал, что новые нормы затронут такси и маршрутки, которые курсируют в городах и между ними. У главы страны есть к ним только два простых требования – это безопасность людей, так как этим транспортом пользуется много человек, а также легальная работа, так как некоторые перевозчики занижают и прячут выручку, платят зарплаты в конвертах и не доплачивают налоги на бешенные суммы. Этом вопросом он поручил заняться правоохранительным органам.

«Нечего с ними разговаривать. Налог не уплатил – туда», – заявил Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что проверки Комитета госконтроля показывают, что «бессовестных дельцов немало». Так, в текущем году проверили более 10 тысяч автомобилей и выявили около 9 тысяч нарушений.

«Самое страшное, что нелегалы намеренно уходят от требований безопасности, которые предъявляются к регулярным перевозчикам: наличие необходимой водительской категории и стажа. Людей возят все, кто хотят, а потом дикие аварии. Стажа нет, категории нет, допуска в рейс нет, техосмотра нет, режим труда и отдыха не соблюдается. Бомбят с утра до вечера эти водители. Потому что это же деньги для хозяина. Такое отношение к делу рано или поздно приведет к трагедии, подобной в Смолевичском районе, где погибли полтора десятка человек, и дети тоже», – сказал глава страны.

Если говорить о финансовых нарушения, то чаще всего выявляют сокрытие выручки, дробление бизнеса, зарплату в конвертах и неуплату налогов. Поэтому Лукашенко потребовал от премьер-министра Романа Головченко ужесточить наказание по таким вопросам.

«Раздробил бизнес – отвечай. Не уплатил налоги… Слушайте, кто нас упрекнет: в Америке пожизненное заключение можно получить за неуплату налогов – демократичная страна. Отсюда недобросовестная конкуренция с легальными перевозчиками, что сказывается на работе всей отрасли автомобильных перевозок. То есть возят без системы, крадут, воруют, не платят налоги. Конечно, какие автобусы и прочие могут с ними конкурировать?! То есть неравные условия. Мы что, этого не видим?» – высказался руководитель Беларуси.

Белорусский лидер отметил, что из-за всего вышеперечисленного бюджет теряет десятки миллионов рублей, а добросовестным перевозчикам приходится увольнять людей и закрывать свой бизнес.

Ранее сообщалось, что в Беларуси создадут единую систему бронирования транспорта для борьбы с недобросовестными автоперевозчиками.