Стало известно, для каких марок авто в Беларуси поднимут транспортный налог в 10 раз

Транспорт
17:57
57 702 просмотра

В Беларуси в следующем году 2024 году вырастет транспортный налог. Для большинства автовладельцев сумма поднимется в диапазоне от 5 до 30 рублей, однако некоторым придется платить в 10 раз больше.

Об этом рассказал начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Андрей Ковалевский. По его словам, увеличение транспортного налога затронет всех, но не в равной мере.

Так, для основной категории граждан будет обычная индексация ставок транспортного налога в пределах до 10 рублей. Для тех же, у кото машины имеют повышенную комфортность и относятся к премиум-классу, ставка налога вырастет в 10 раз. Однако большие суммы придется заплатить только тем, у кого такие авто не старше трех лет.

Перечень премиальных машин будет определять правительство Беларуси. Туда войдут «Феррари», «Мазерати», «Майбах», а также отдельные модели марок «Мерседес», «БМВ», «Ауди». При этом у некоторых из этих брендов есть обычные линейки авто, которые не будут облагаться повышенным налогом.

Тем не менее, владельцам почти 2 тысяч новых премиум-автомобилей придется раскошелиться гораздо больше, чем они ожидали. Если за обычное авто весом 1,5 тонны нужно будет платить 61 рубль транспортного налога, то за такую же новую машину премиум-класса – 610 рублей. Если масса авто превышает 3 тонны, то транспортный налог, предположительно, составит целых 2 400 рублей.