Минтранс готовит новые правила для маршруток, автобусов и такси

Транспорт
16:42
114 231 просмотр

В Беларуси готовятся ввести новые меры для нерегулярных пассажирских перевозчиков. Министерство транспорта уже опубликовало законопроект «О вопросах автомобильных перевозок пассажиров». Он вынесен на общественное обсуждение. Выразить свое мнение можно до 18 июня.

Начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Андрей Гладкий рассказал, что власти инициируют введение новых мер из-за существования теневого рынка нерегулярных междугородних автоперевозок, а также из-за беспокойства о безопасности пассажиров такого транспорта. Например, зимой этого года под Смолевичами в аварии с маршруткой погибли 13 человек.

Реестр автомобильных перевозок

Новый законопроект подразумевает создание «Реестра автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении». Планируется, что он будет представлять собой государственный инфоресурс, где будет содержаться информация обо всех перевозчиках и их авто, водителях и диспетчерах.

Осуществлять пассажирские перевозки без включения в этот реестр будет нельзя. Также нахождение там может приостанавливаться для недобросовестных перевозчиков и диспетчеров. В самых серьезных случаях из реестра даже будут исключать окончательно.

Кроме того, диспетчеры должны будут пользоваться размещенными в Беларуси информационными ресурсами, а также передавать заказы на перевозки только перевозчикам, чьи авто и водители находятся в реестре.

Карты допуска

Власти предлагают использовать в электронном виде регистрационные карты автобусов и такси, а также карты допуска водителя авто и диспетчера. Оформление и регистрация будет облагаться госпошлиной в размере двух базовых величин, что сейчас составляет 74 рублей. Выпуск карты водителя обойдется в одну базовую – 37 рублей. Если в же в карту потребуется внести изменения, то за это придется заплатить половину базовой величины.

Самой же дорогой будет карта диспетчера. Ее оформление и регистрация может обойтись в 100 базовых, то есть в 3 700 белорусских рублей.

Согласно законопроекту, работать без таких карт станет невозможно, так как это будет незаконно. За нарушение действие карт допуск будет прекращаться. Приостанавливать действие карты водителей смогут максимум на 1 месяц, а перевозчиков и диспетчеров – до 3 месяцев.

Видеокамеры в транспорте

Перевозчиков планируют обязать устанавливать в авто видеокамеры, в том числе в салонах такси. Таким образом власти хотят защитить пассажиров от водителей, которые могут оставаться за рулем по 16-18 часов, хотя рабочее время не должно превышать 12 часов.

Ранее Минтранс Беларуси ввёл сезонные ограничения для водителей.