В Беларуси создадут единую систему бронирования транспорта

Транспорт
07:33
182 011 просмотров

Единую электронную систему бронирования транспорта разрабатывают в Беларуси.

На такой шаг решили пойти из-за дорожных войн на белорусском рынке автоперевозок, сообщает телеканал «Россия-Беларусь». Дело в том, что нелегальные таксисты и маршрутчики сбивают цену, создавая неравную конкуренцию. Те, кто платят налоги честно, теряют клиентов из-за большей цены.

Решить проблему с нелегальными перевозчиками решили с помощью нового проекта указа о пассажирских автоперевозках. Так, государственные службы Беларуси создадут собственную электронную систему по бронированию транспорта.

Планируется, что это будет единая транспортная платформа, с помощью которой белорусы смогут быстро выбрать и забронировать место для поездки на разных маршрутах и видах транспорта.

Пока что же в Беларуси борются с нелегальными перевозчиками с помощью административных мер. В апреле в стране разрешили изымать авто у нерегулярных перевозчиков-нарушителей.

Автомобили отправляют на штрафстоянку. В итоге нарушители не могут работать и терпят убытки. Уже около 160 машин были изъяты государством на время. Из них сотня – микроавтобусы.

Ранее стало известно, для каких марок авто в Беларуси поднимут транспортный налог в 10 раз.