Минтранс будет забирать маршрутки и автобусы у перевозчиков Беларуси за нарушения

Транспорт
11:11
97 606 просмотров

У перевозчиков в Беларуси планируют изымать маршрутки и автобусы в случае многочисленных нарушений.

Транспортные средства хотят изымать временно, если они систематически выходят в рейсы с техническими неисправностями. Например, с лысой резиной, трещиной на лобовом стекле или с другими нарушениями требований и условий перевозок, сообщает Sputnik.

Планируется, что новую меру наказания начнут использовать уже в апреле текущего 2023 года. При этом изъятие транспортных средств не отменяет других наказаний в виде штрафов.

«Наша задача – уменьшить количество правонарушений. Чтобы заставить задуматься автомобильных перевозчиков, дисциплинировать их. Мера наложения административного взыскания не дает эффекта. Они получают штраф, а потом повторно попадаются с аналогичными нарушениями. Из раза в раз попадаются одни и те же автомобильные перевозчики», – рассказал представитель транспортной инспекции.

Стоит отметить, что речь идет не о полной конфискации авто, а именно о временном изъятии. Дело в том, что по законодательству Беларуси конфисковывать можно только тот транспорт, который использовался для незаконной предпринимательской деятельности.

Маршрутки и автобусы у белорусских перевозчиков будут изымать после фиксации грубого нарушения. Например, если на лобовом стекле в обзоре водителя появилась трещина во время поездки, то авто изымать не будут. Если же выяснится, что с таким стеклом в рейс ездили множество раз, то наказания не удастся избежать. Транспортное средство отправят на стоянку временного хранения. Так, в Гродно изъятые авто будут хранить на территории ТД «Восточный» на Южном рынке.

Срок временного изъятия может достигать месяца или двух – пока будет рассматриваться дело об административном нарушении. Решении о возвращении транспортного средства будет принимать Экономический суд.

Ранее сообщалось, что в Беларуси могут изменить правила дорожного движения для маршруток.