Стало известно, за что у белорусов могут изъять машины в России

Закон
19:59
138 161 просмотр

В России с 5 апреля 2023 года начали действовать изменения в ПДД. Требования к автомобилистам ужесточаются. Рассказываем, какие есть новшества и при каких условиях белорусы могут лишиться своих авто во время поездки в РФ.

Согласно обновленным правилам дорожного, в России начнут штрафовать за наезд на тротуар. За такое нарушение может грозить штраф в размере 2 тысяч российских рублей, что сейчас составляет 73 белорусских рубля.

Штрафовать водителей будут и за парковку на пешеходной зоне. В Москве и Санкт-Петербурге за это можно получить штраф в 3 тысячи российских рублей или 110 белорусских рублей. В остальных населенных пунктах за подобное нарушение будут взимать 1 тысячу российских рублей, что составляет 36,7 белорусских рубля.

Оставленное на пешеходной зоне авто могут даже эвакуировать на штрафстоянку. Владельцам таких машин придется оплачивать и транспортировку, и хранение.

Стоит отметить, что некоторые авто могут получить разрешение на движение по тротуарам и пешеходным зонам. Однако это касается только тех машин, которые подвозят грузы к магазинам, расположенным так, что нет иной возможность подъезда.

Ранее сообщалось, что в Беларуси могут изменить правила дорожного движения для маршруток.