Geely лучше всего продаются на белорусском авторынке

Транспорт
09:15
89 628 просмотров

В минувшем апреле в Беларуси продали 1 661 новый легковой автомобиль.

Такие данные предоставила «Белорусская автомобильная ассоциация». По ее оценке, число проданных авто выросло почти на 11% по сравнению с мартом текущего года. Однако рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2022 года значительно больше – продажи авто в апреле выросли на 86%.

Что касается количественных показателей брендов, то они остались в прежних пределах, что и в марте. Тем не менее, на их фоне выделился бренд Geely. Он стал лидером продаж по итогам четырех месяцев – 3 218 новых автомобилей Geely были реализованы в Беларуси.

В автомобильная ассоциация «БАА» объясняют это наличием достаточно числа авто в дилерских центрах, а также расширением модельного ряда Geely. Кроме того, у бренда есть привлекательные предложения по финансированию покупки новых авто.

На втором месте по числу продаж новых авто в Беларуси оказалась LADA. При этом отрыв от Geely оказался разительным – только 371 автомобиль LADA был реализован на белорусском рынке.

Также белорусы часто выбирают для покупки AUDI. Этот бренд занял третье место по числу продаж новых авто с 257 реализованными экземплярами.

Стоит отметить, что уровень предложения на автомобильном рынке Беларуси для потенциальных покупателей сейчас поддерживают за счет прихода китайских марок на смену уходящим европейским брендам. Так, в Беларуси появятся китайские автомобили Bestune от FAW, а также автобренд из КНР Exeed. Кроме того, на белорусском рынке появится марка Jetour, а иранская компания Saipa поставит 45 тысяч машин.