Появились первые данные расшифровки черных ящиков упавшего в Барановичах самолета

События
13:18
35 728 просмотров
Погибшие летчики
Погибшие летчики

Специалистам удалось изъять с места крушения самолета Як-130 в Барановичах бортовые самописцы – черные ящики. Первые данные расшифровки уже разглашены.

Согласно предварительным результатам расшифровки, системы управления самолета отказали во время горизонтального полета над аэродромом Барановичи. Летчики сообщили об аварийной ситуации руководителю полетов.

Согласно требованию руководства по летной эксплуатации, летчики должны были катапультироваться. Руководитель полетов более 10 раз отдал соответствующую команду. Однако самолет начал совершенно хаотичное движение и пилоты приняли решение бороться, а не покидать судно.

В итоге летчикам удалось перейти на резервную систему управления. Это позволило стабилизировать направление полета, но самолет все равно продолжал падать. Тогда пилоты на высоте около 50 метров выбрали единственную точку вне жилых построек и направили туда судно.

«К сожалению, уже перед гарантированным падением в эту точку экипажу не хватило высоты для принятия решения и чтобы безопасно покинуть самолет. По данным бортовых самописцев мы видим, что экипаж управлял, воздействовал на ручку управления самолетом и на педали, которые изменяют направление полета, до момента касания земли», – рассказал командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил генерал-майор Игорь Голуб.

Все эти события разворачивались очень стремительно: от возникновения аварийной ситуации до падения самолета прошло чуть более минуты. Экипаж самолета проявил героизм и свои лучшие качества. Ценой своей жизни 34-летний майор Андрей Ничипорчик и 23-летний лейтенант Никита Куконенко спасли местных жителей.