Осужденная в Беларуси россиянка Софья Сапега согласилась на экстрадицию в Россию

События
12:25
162 484 просмотра

Гражданка России Софья Сапега, отбывающая наказание в белорусской колонии, может вернуться на родину.

Пресс-секретарь посольства России в Беларуси Алексей Маскалев рассказал, что российский консул в понедельник 10 апреля посетил 25-летнюю Сапегу в колонии. В ходе встречи она согласилась на экстрадицию в Россию «для возможного отбывания дальнейшего наказания уже на территории РФ».

Сейчас занимаются техническими деталями процедуры экстрадиции. В работе задействованы российские и белорусские правоохранительные органы.

Напомним, Сапегу вместе с ее тогдашним парнем блогером Романом Протасевичем сняли с самолета авиакомпании Ryanair, который внепланово посадили в Минске во время полета из Афин в Вильнюс. Девушку задержали и через несколько месяцев предъявили окончательные обвинения по семи статьям уголовного кодекса.

В мае прошлого года Гродненский суд признал Сапегу виновной и приговорил к шести годам колонии. Девушка не обжаловала приговор, судя по всему, надеясь на скорое помилование. Появлялись сообщения, что Александр Лукашенко помилует ее до конца 2022 года, однако в этом Сапеге было отказано. После этого российские дипломаты стали работать по ее делу.