МВД изъяло более 80 тысяч долларов во время обысков у правозащитников и журналистов

События
08:54
28 805 просмотров
Предмет, похожий на пистолет, изъятый во время одного из обысков
Предмет, похожий на пистолет, изъятый во время одного из обысков

Массовые обыски по всей стране прошли 16 февраля. Сотрудники ГУБОПиК провели около 90 обысков в офисе Белорусской ассоциации журналистов, у ее представителей, журналистов, активистов правозащитного центра «Весна», а также в Независимом профсоюзе работников радиоэлектронной промышленности (РЭП).

Обыски проводились по поручению Следственного комитета во всех областных центрах страны в рамках уголовного дела об организации и подготовки действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Во время обысков изъяли более 80 тысяч долларов в эквиваленте, документы на получение иностранных грантов, сотни квитанций на оплату штрафов физических лиц и юридических услуг, а также протестная литература и материалы о формах и методах противодействия сотрудникам милиции, в том числе насильственного характера.

Также были найдены документы с реквизитами для денежных переводов, анкеты об оказании помощи пострадавшим на протестах, сертификаты по обучению за рубежом, документация о вступлении в стачкомы, незарегистрированная символика, в том числе растяжки, баннеры и флаги, а также литература о ЛГБТ-ценностях

Кроем того, силовики во время обысков изъяли офисную технику, ноутбуки, планшет, мобильные телефоны, накопители информации, камеры, банковские карты, в том числе и зарубежных банков. Среди изъятого есть предположительно наркотики и предмет, похожий на пистолет. Они направлены на экспертизу.

В МВД пояснили, что обыски провели из-за результатов оперативно-разыскных мероприятий по поиску лиц и организаций, финансирующих протесты. ГУБОПиК утверждает, что правозащитники, журналисты и активисты профсоюзов выступали иностранными агентами и под прикрытием правозащитной деятельности организовывали и финансировали протесты.

Ранее массовые обыски в Беларуси осудили послы стран ЕС, а в ОБСЕ призвали Минск соблюдать обязательства свободы СМИ.