Силовики пришли с обысками к Белорусской ассоциации журналистов и правозащитникам

События
09:08
32 495 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Утром 16 февраля силовики пришли к руководству Белорусской ассоциации журналистов и правозащитникам.

Первым о появлении представителей силовых структур сообщил пресс-секретарь БАЖ Борис Горецкий. У себя в Facebook он написал, что к нему ломятся в двери. Позже подобное сообщение разместил и председатель БАЖ Андрей Бастунец, а в телеграм-канале организации сообщили, что силовики пришли и к юристу БАЖ Олегу Агееву.

Супруга Андрея Бастунца Сабина Брило сообщила TUT.by, что ее мужа забрали люди, представившиеся сотрудниками ГУВД Мингорисполкома. Ей сообщили, что обыск будет проводиться в офисе БАЖ. Также Сабина Брило рассказала, что обыск провели и у нее дома. У ее сына и его девушки забрали телефоны.

Кроме того, силовики сегодня пришли к некоторым журналистам и правозащитникам. Обыск проводится в Гомеле у журналистки-фрилансера Ларисы Щираковой в рамках уголовного дела по статье 362 УК РБ «Убийство сотрудника внутренних дел». Также обыски идут у гомельского журналиста Анатолия Готовчица и могилевского журналиста Алеся Буракова.

Силовики пришли и к представителям лишенного регистрации правозащитного центра «Весна». Обыски проводятся у членов могилевского отделения Алексея Колчина и Бориса Бухеля, руководителей мозырского и светлогорского филиалов Владимира Телепуна и Алены Маслюковой. Кроме того, силовики пришли к координатору компании «Правозащитники против смертной казни» Андрею Полуде.