Дипломаты ЕС и США в Беларуси осудили обыски у журналистов и правозащитников

События
14:00
40 171 просмотр
Силовики измают имущество во время обысков 16 февраля
Силовики измают имущество во время обысков 16 февраля

Послы и дипломаты стран ЕС, Великобритании, Швейцарии и США в Беларуси сделали совместное заявление по поводу преследования журналистов, правозащитников и профсоюзных активистов.

В заявлении говорится, что преследования гражданского общества начались в Беларуси после протестов в августе прошлого года. Дипломаты заявили, что с того момента в стране прошли сотни политически мотивированных судебных процессов, а 16 февраля состоялись массовые обыски в домах и офисах не менее 30 правозащитников, журналистов и профсоюзных активистов.

«Власти Беларуси продолжают усилившееся преследование гражданского общества страны. Это должно прекратиться… Это неприемлемо. Белорусов преследуют за реализацию своих фундаментальных прав… Белорусов лишают самых базовых прав, включая право на справедливое судебное разбирательство и право на гуманное обращение в заключении», – звучит текст заявления.

Дипломаты призвали властей Беларуси немедленно и безоговорочно освободить всех произвольно задержанных, а также пообещали продолжить координировать свои действия относительно ситуации с правами человека в стране.

«Только демократия, уважение прав человека, верховенство права и свободные и справедливые выборы, уважающие демократическую волю народа Беларуси, могут гарантировать стабильное, суверенное и процветающее будущее Беларуси», – уверены дипломаты.

Ранее ОБСЕ призвала Беларусь соблюдать обязательства свободы СМИ в связи с прошедшими массовыми обысками в стране.