Миссия ВОЗ прибудет в Беларусь 7 апреля

События
08:41
5 369 просмотров

Миссия Всемирной организации здравоохранения 7 апреля прилетит в Беларусь для оценки реальной ситуации с коронавирусом в стране.

В составе миссии будет три эксперта. Они изучат документацию Минздрава и посетят медучреждения страны. При этом в оценке ситуации с коронавирусом будут участвовать и другие эксперты ВОЗ. Они будут общаться с делегацией в онлайн-режиме.

«Были мобилизованы все силы, чтобы организовать такую миссию в кратчайшие сроки. Мы получили полное понимание со стороны министерства в том, что будет необходимо миссии. И высказана была полная поддержка для того, чтобы миссия прошла успешно. И всю необходимую поддержку, которая потребуется, миссия получит», – рассказал представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев.

Подобные миссии сейчас находятся в Италии и Испании. В нашу страну экспертов ВОЗ попросил пригласить Александр Лукашенко, так как у общества начало возникать недоверие к статистике по коронавирусу, которую озвучивает Минздрав. Президент отметил, что в Беларуси ничего не скрывают:

«Вот, власть кого-то обманывает… Слушайте, ну я не знаю, зачем мне кого-то обманывать. Я что, этот вирус создал, чтобы что-то спрятать и людям не показывать? Я же его не создавал», – высказал свое недоумение белорусский лидер.

При этом представители ВОЗ уже трижды заявляли об успехах Беларуси в борьбе с коронавирусом. Сначала организация сообщила, что поддерживает действия белорусского правительства. После представитель ВОЗ заявила, что Беларусь отлично справляется с коронавирусом, а другой представитель организации объяснил, почему европейским странам нужно равняться на Беларусь. Единственное, за что критиковали представители ВОЗ белорусский Минздрав, – за несвоевременное и неточное информирование населения о ситуации с коронавирусом в стране.