ICAO представит доклад об инциденте с самолетом Ryanair в течение двух недель

События
13:52
28 906 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Международная организация гражданской авиации (ICAO) в ближайшее время представит доклад с итогами расследования инцидента с самолетом Ryanair в Минске.

Об этом 15 июня сообщил исполнительный директор ирландской авиакомпании Ryanair Майкл О‛Лири. По его словам, доклад будет представлен общественности в ближайшие две недели.

«Инцидент с посадкой самолета в Минске в настоящее время расследуется ICAO. Мы отправили наш итоговый доклад по произошедшему польским авиационным властям. Они вместе с литовскими и ирландскими авиационными властями направят данные доклада в ICAO. В настоящий момент я не хотел бы высказывать предположения, к какому выводу придет ICAO», – заявил О‛Лири во время выступления в комитете по транспорту Палаты общин парламента Великобритании.

Сам глава Ryanair считает, что пилот самолета не мог поступить иначе после получения о угрозе взрыва от белорусских властей. По его словам, на пилота оказывали серьезное давление.

«Напрямую ему не сказали, что он обязан садиться в Минске, однако ему не предоставили другую альтернативу, заявив, что можно сесть только в Минске. После того как диспетчерская служба аэропорта в Минске повторила, что не может связаться с операционным центром Ryanair, пилот уточнил, какой уровень угрозы. Диспетчерская служба аэропорта в Минске подтвердила, что речь идет о красном максимальном уровне угрозы. Таким образом, он не мог поступить иначе», – уверен О‛Лири.

В то же время глава Ryanair не смог подтвердить информацию о том, что письмо с угрозами о взрыве поступило уже после того, как самолет развернулся на Минск. По его словам, это станет ясно после публикации доклада ICAO.

Ранее Министерство транспорта Ирландии заявляло, что первые итоги расследования ICAO должны быть опубликованы к 25 июня.