Еврокомиссия может запретить импорт зерна из Украины

События
17:40
106 555 просмотров

Европейский союз готов запретить импорт украинского продовольствия, в том числе пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса.

Об этом сообщила польская журналистка Беата Пломецка. По ее данным, вопрос запрета импорта украинского продовольствия должны сегодня обсудить на встрече еврокомиссара по вопросам торговли Валдиса Домбровскиса с представителями Польши, Венгрии, Словакии, Болгарии, Румынии и Украины.

Планируется, что запрет импорта зерна из Украины заменит меры, введенные накануне Польшей, Словакией и Венгрией. Такой шаг рассматривают как одно из предложений Еврокомиссии для решения проблемы избыточного импорта из Украины. При этом запрет может распространяться не на все страны Евросоюза, а только на пять государств, которые заявили о проблемах – Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию и Болгарию.

Отмечается, что уже проверялось правовое основание, которое позволило бы Еврокомиссии принимать такие экстраординарные решения без необходимости проводить какие-либо расследования. Выяснилось, что объем возможного запрета импорта меньше, чем тот, что уже ввела Польша в единоличном порядке.

Кроме того, для введения таких чрезвычайных мер на уровне ЕС потребуется согласие Украины. Это позволит избежать возможного обжалования решения во Всемирной торговой организации.

Ранее сообщалось, что запрет Польши на импорт зерна из Украины стал ударом в спину в критический момент.