Путин: Россия при непродлении зерновой сделки поставит в Африку запланированное зерно бесплатно

Мнения
15:32
196 501 просмотр

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия поставит весь запланированный объем зерна Африке бесплатно в случае непродления сделки.

Российский лидер сообщил, что в случае непродления зерновой сделки российская сторона готова поставить Африке запланированный объем бесплатно. Такое мнение Путин выразил на пленарном заседании международной парламентской конференции «Россия – Африка в многополярном мире».

«Если мы все-таки примем решение не продлять эту сделку через 60 суток, то мы готовы весь тот объем, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России в эти страны бесплатно», – сказал Путин.

Путин напомнил, что российская сторона согласилась на продление соглашения о зерновой сделке. Заключенные в Стамбуле договоренности включают в себя поставки украинского продовольствия по Черному морю и разблокирование экспорта российской сельхозпродукции и удобрений.

«Мы настаиваем именно на пакетном характере данной сделки – прежде всего, в интересах африканских и других развивающихся стран, имея в виду, что они нуждаются в больших объемах продовольствия», – указал Путин.

В свою очередь, Москва ждет полного соблюдения своих требований, в первую очередь для того, чтобы зерно и удобрения поступали в нуждающиеся государства Африки, а не в «сытые европейские страны», отметил глава государства.

Путин также заявил, что из общего объема вывезенного с Украины зерна 45% ушло в европейские страны, а только 3% – в Африку.

Продуктовая (или зерновая) сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле.

14 марта РФ объявила об очередном продлении соглашения, но на 60 дней, вместо 120. Вторую часть сделки заключили Россия и ООН. Она предусматривает, что международная организация будет содействовать снятию санкций на поставки российской сельхозпродукции на мировые рынки, в том числе: допуск в порты и страхования судов; поставки в РФ сельхозоборудования и технологий; переподключить Россельхозбанк к SWIFT.