Турция и ООН потребовали от Запада гарантий по зерновой сделке

Новости в мире
09:47
23 822 просмотра

Турция и ООН добиваются твердых гарантий по выводу российской сельскохозяйственной продукции и аммиака на международные рынки.

Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на информацию от источника, знакомого с ходом переговоров. Дело в том, что заключенная 22 июля прошлого года зерновая сделка истекает 18 марта.

На фоне этого стороны сделки начали новые обсуждения. В первую очередь они затрагивают возможности российских поставок, полученные в замен на пропуск кораблей с украинским зерном. Запад обещал, что Россия сможет беспрепятственно экспортировать свою аграрную продукцию. Однако сейчас есть ряд препятствий в логистике, страховке и оплате таких перевозок.

Источник утверждает, что Турция и ООН потребовали от Запада железобетонных гарантий по российскому экспорту в рамках зерновой сделки. Они хотят, чтобы страны Запада публично обнародовали их. Стороны уверены, что это поможет беспрепятственной работе зерновой сделки.

Примечательно, что инициатива уже продлевалась один раз. Договор истекал 18 ноября прошло года. При отсутствии возражений какой-либо из сторон, он автоматически продлевался на 120 дней.

Ранее сообщалось, что пшеница из Украины вместо голодающих стран ушла на корм свиньям в Испании.