Путин предложит Эрдогану ограничить поставки украинского зерна в Европу

Новости в мире
08:08
23 888 просмотров

Президент России Владимир Путин намерен обсудить с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом введение ограничений на вывоз зерна из Украины в Европу.

Об этом сообщил сам российский президент во время выступления на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Может, стоит задуматься о том, чтобы ограничить направления вывоза зерна и другого продовольствия по этому маршруту», – сказал глава России, имея ввиду цепочку поставок из Украины в Европу.

Путин отметил, что обязательно хочет посоветоваться с Эрдоганом на тему снижения поставок украинского зерна европейским странам, так как именно с ним был выработан механизм вывоза зерна из Украины.

Российский президент подчеркнул, что хочет ввести подобные ограничения, так как в результате зерновой сделки поставки стали активно вестись не в развивающиеся страны, а в Европу. По его словам, только два из 87 кораблей были направлены в Африку с 67 тысячами тонн украинского зерна, хотя всего было экспортировано более 2 млн тонн.

«Это всего 3%, которые направлены в развивающиеся страны. Как многие европейские страны в прежние десятилетия и столетия действовали как колонизаторы, так и продолжают действовать сегодня. В очередной раз просто обманули развивающиеся страны и продолжат обманывать», – высказался глава России.

Путин считает, что при таком подходе масштаб проблем с продовольствием в мире только увеличится и может привести человечество к «небывалой гуманитарной катастрофе».

Ранее итальянская газета Corriere della Sera назвала «секретный зерновой триумф» Путина.