Exxpress: пшеница из Украины вместо голодающих стран ушла на корм свиньям в Испании

Новости в мире
12:35
150 379 просмотров

Украинская пшеница стала кормом для свиней в Испании вместо того, чтобы прокормить самых бедных людей планеты в голодающих странах.

Об этом пишет Майкл Кох для издания Exxpress. По его данным, украинское зерно практически не поступало в нуждающиеся страны, несмотря на то, что ЕС боролся за пшеничный коридор на море для кораблей из Украины, чтобы не было голода в беднейших странах мира.

Оказалось, большинство поставок приходилось в основном на Испанию, где сырье уходило на корм для свиноводства. По крайней мере, так уверяет Кох. Хотя, нужно признать, что никаких доказательств своих слов он не приводит. 

Тем не менее без пшеницы из Украины был бы катастрофический голод в беднейших странах Азии и Африки. Это был главный аргумент ЕС в переговорах с Россией о дальнейшем экспорте миллионов тонн пшеницы через коридор в Турцию. Владимир Путин согласился, и отход первых кораблей праздновали во всем мире.

Однако в беднейшие страны мира драгоценное зерно, судя по всему, не доставлялось, о чем сообщают Focus и Handelsblatt. Вместо этого говорят, что основным покупателем была богатая Испания. Хотя иберийцы производят достаточно зерна для собственных нужд. Но Испания – один из крупнейших производителей свинины в мире. Утверждается, что туда поставили 2,9 млн тонн пшеницы и кукурузы из Украины.

В свою очередь, почти никакие поставки не попадали в страны третьего мира. Туда идет всего 15 процентов нынешнего украинского экспорта. Эфиопии пришлось довольствоваться 167 000 тонн пшеницы, Судану – 65 000 тонн.

Кох считает, что объяснение такой ситуации довольно простое: Испания заплатила больше денег, вот Украина и поставила зерно именно туда.

Ранее Путин предложил Эрдогану ограничить поставки украинского зерна в Европу.