Правительство Польши ввело запрет на импорт зерна и продовольствия из Украины

Наши соседи
17:54
83 630 просмотров

Польская сторона вводит временный запрет на импорт украинского зерна.

Кабинет министров Польши дал поручение главам профильных ведомств приостановить импорт зерна из Украины. Такое решение было принято на заседании правительства, где министр сельского хозяйства и развития села Роберт Телюс рассказал о проблемах из-за притока украинской сельхозпродукции.

Члены Совета министров и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обсудили способы решения ситуации. Было принято решение временно запретить импорт украинского зерна ради защиты польских фермеров и потребителей.

«Правительство приняло решение запретить ввоз зерна и десятков других видов продовольствия из Украины в Польшу», – объявил глава партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский.

Политик уточнил, что Польша собирается решить вопрос зерна из Украины с помощью межгосударственного соглашения. По его словам, речь идет о фундаментальных вещах.

Теперь Телюс и министр развития и технологий Вальдемара Буд должны издать соответствующие законодательные акты для защиты аграрного рынка Польши от дестабилизации. Эти чиновники постоянно контактируют с коллегами из Украины для решения вопроса с зерном и другим продовольствием.

Напомним, польские фермеры столкнулись с рядом проблем из-за импорта зерна в последнее время. Из-за таких поставок цены на отечественную продукцию сильно упали и хранилища оказалось заполнены настолько, что в них может не хватить места для следующего урожая.

В течение прошлого года в Польшу ввезли около двух миллионов тонн украинского зерна. В итоге в феврале организации польских фермеров стали протестовать из-за этого.

Ранее один из крупнейших в мире поставщиков зерна Cargill прекратил экспорт из России.