Один из крупнейших в мире поставщиков зерна Cargill прекратит экспорт из России

Новости компаний
12:06
172 677 просмотров

Американский трейдер Cargill прекратит экспорт российского зерна в следующем сезоне.

Компания входит в десятку крупнейших экспортеров российского зерна. Однако во вторник 28 марта российская «дочка» Cargill уведомила заместителя главы Минсельхоза РФ Оксану Лут о прекращении сотрудничества с российскими производителями этой продукции.

ООО «Каргилл» не планирует экспортировать зерно из России в следующем сельскохозяйственном сезоне, который начнется с 1 июля 2023 года и продлится до 30 июня 2024 года. Указывается, что этот шаг предпринимается «в соответствии с состоявшимся ранее обсуждением вопросов зернового экспорта и рекомендациями Министерства сельского хозяйства».

Что касается текущего сельскохозяйственного сезона 2022/2023, то компания пообещала выполнить все запланированные отгрузки «в полном объеме в соответствии с существующей квотой».

Однако российская «дочка» Cargill уже начала пересматривать принадлежащие ей активы, связанные с экспортом зерна. При этом изменения в отношении «каких-либо других видов деятельности и активов Cargill в России не планируются и не рассматриваются».

В пресс-службе российского Минсельхоза подтвердили получение соответствующего уведомления от компании. По данным ведомства, на экспорте российского зерна отказ Cargill от сотрудничества не скажется.

В текущем сельскохозяйственном сезоне компания должна вывезти из страны около 2,2 миллиона тонн зерна, что составляет около 4% от всего объема российского экспорта. По предположениям экспертов, Cargill решил отказаться от экспорта из-за усилившегося регулирования и давления на этот рынок со стороны государства.

Ранее постпред РФ Небензя заявил, что у Запада есть два месяца на снятие санкций с России.