Эрдоган объявил о продлении зерновой сделки

Новости в мире
18:15
298 107 просмотров

Соглашение о поставках зерна по гуманитарному коридору из Украины продлено.

Об этом сегодня, 18 марта, уведомил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в городе Чанаккале. Он указал, что действие зерновой сделки в случае ее непродления завершилось бы завтра, 19 марта.

Турецкий лидер подчеркнул, что обеспечить пролонгацию соглашения на новый срок удалось с помощью переговоров, которые проводились и с Россией, и с Украиной. Также он поблагодарил за усилия в работе над этим вопросом ООН.

Стоит отметить, что Эрдоган не стал указывать срок, на который была продлена зерновая сделка. В документах возможность продления определена в 120 дней. Однако Россия соглашалась лишь на половину этого срока – 60 дней.

Дело в том, что из-за санкций Россия сталкивается с проблемами в экспорте сельскохозяйственной продукции, хотя зерновая сделка наоборот гарантирует возможность России торговать ею на международном рынке. Постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя заявил, что у Запада есть два месяца, чтобы снять санкции, ограничивающие поставки российской сельхозпродукции. В противном случае Россия может оказаться от продления зерновой сделки.