Эрдоган: Турция исполнит обещание по членству Финляндии в НАТО

Политика
20:59
263 544 просмотра

Турецкие власти намерены одобрить вступление Финляндии в НАТО.

Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, страна сдержит свое обещание относительно членства Финляндии в альянсе.

«Мы будем идти согласно процессу. Мы выполним возложенную на нас задачу. Сдержим данное слово», – сказал глава Турции.

Президент Финляндии Саули Ниинистё прибудет с официальным визитом в Турцию 16-17 марта. В пятницу с ним должен встретиться Эрдоган. Турецкий лидер указал, что именно тогда Турция и выполнит свое обещание.

По данным агентства Рейтер, полученным от двух турецких чиновников, парламент страны, скорее всего, ратифицирует заявку Финляндии на вступление в Североатлантический блок до закрытия законодательного органа в середине апреля.

Напомним, Финляндия и Швеция решили отказаться от нейтралитета и вступить в НАТО на фоне ввода российских войск на территорию Украину. Изначально Турция была против этого, но 29 июня 2022 года страны подписали совместный меморандум в области безопасности.

Новые проблемы начались после того, как в Швеции лидер «Жесткого курса» Расмус Палудан сжег Коран у турецкого посольства в Стокгольме, тем самым вызвав недовольство у правительства Турции. Процесс вступления Швеции в НАТО был приостановлен, но Эрдоган пообещал, что решение Турции относительно Финляндии удивит Стокгольм.

Сейчас заявки на вступление в НАТО от Финляндии и Швеции не ратифицировали только две из 30 стран – это Венгрия и Турция.