Эрдоган: решение Турции по вступлению Финляндии в НАТО шокирует Швецию

Новости в мире
07:00
137 921 просмотр

Турция может принять шокирующее Швецию решение по вопросу членства Финляндии в НАТО.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с молодежью в городе Биледжик.

«Если потребуется, мы можем дать другой месседж. Швеция будет шокирована, когда мы дадим отличающийся месседж по Финляндии», – заявил турецкий лидер.

Таким образом, Турция может одобрить вступлению Финляндии в Североатлантический альянс на фоне отказа в этом же шаге Швеции, хотя страны совместно принимали решение по членству в НАТО.

К этому привела недавняя акция лидера «Жесткого курса» у турецкого посольства в Стокгольме. Он сжег Коран перед зданием, предварительно получив на это разрешение у шведских властей. В ответ Эрдоган пообещал отказать Швеции во вступлении в НАТО.

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем указал, что из-за скандала процесс вступления в НАТО приостановлен. Однако он надеется, что стране удастся договориться с Турцией на саммите МИД стран-членов альянса в июле. В это время глава МИД Финляндии Пекка Хаависто допустил вступление своей страны в альянс отдельно от Швеции, но после взял свои слова обратно.

Напомним, сейчас страны НАТО ратифицируют вступление Финляндии и Швеции в альянс. Их членство одобрили уже 28 стран из 30. Свое согласие пока что не дали Венгрия и Турция. По данным источников, по требованию Турции переговоры по этому вопросу отложили на неопределенный срок.

Ранее турецкий политик Санчак спрогнозировал выход Турции из НАТО через 5-6 месяцев.