Постпред России Небензя: у Запада есть два месяца на снятие санкций с России

Политика
08:22
162 382 просмотра

Российская сторона требует снятия ряда санкций. Речь идет об ограничениях в сфере сельскохозяйственного экспорта.

Об этом объявил постоянный представитель России при Совете безопасности ООН Василий Небензя на заседании организации. Он напомнил, что 13 марта российская сторона официально уведомила Турцию и Украину в готовности продлить зерновую сделку на 60 дней до 18 мая.

Однако, дальнейшие решения России относительно поставок украинского зерна третьим странами, могут быть иными, если страны Запада не избавятся от ограничений, которые наложены на сельскохозяйственную отрасль РФ.

«Дальнейшие шаги будут зависеть от прогресса в решении обозначенных нами проблем», – заявил российский чиновник.

Небензя указал, что если США, Евросоюз и Великобритания действительно заинтересованы в продолжении экспорта продовольствия из Украины по морскому гуманитарному коридору, то у них есть два месяца до 18 мая, чтобы вывести из-под санкций всю цепочку операций, которые сопровождают российский сельскохозяйственный экспорт.

«В противном случае нам непонятно, как будет работать пакетная концепция генсека ООН в рамках Стамбульских договоренностей», – подчеркнул постпред России.

Напомним, Запад не накладывал прямые санкции на сельскохозяйственную отрасль России. Однако стране сложно продавать свое продовольствие на мировой рынок, так как ряд финансовых санкций ограничивают проведение международных платежей.

Ранее сообщалось, что Россия вернула объемы импорта к показателям 2020 года за счет обхода санкций.