Bloomberg: Россия вернула объемы импорта к показателям 2020 года за счет обхода санкций

Экономика
09:09
194 475 просмотров

Россия обходит санкции, чтобы обеспечить поставку ключевых чипов для войны. Их импорт из Турции и ОАЭ резко вырос после начала войны, что может говорить о том, что европейские товары попадают в Россию через эти страны.

Об этом пишет обозреватель Альберто Нарделли для агентства Bloomberg. Содействие в подготовке материала оказывали Брайс Бащук и Аарон Эглитис.

По словам высокопоставленного европейского дипломата, Россия, похоже, успешно обходит санкции Европейского Союза и Большой семерки, чтобы обеспечить безопасность полупроводников и других технологий, необходимых для ведения войны в Украине.

Российский импорт в целом в значительной степени вернулся к довоенному уровню 2020 года, и анализ данных по торговле показывает, что передовые микросхемы и интегральные схемы, произведенные в ЕС и других союзных странах, поставляются в Россию через третьи страны, такие как Турция, Объединенные Арабские Эмираты. и Казахстан, сказал дипломат, указывая на эти частные оценки.

После ввода российских войск в Украину год назад страны ЕС и Большой семерки ввели несколько пакетов санкций, чтобы ослабить военную машину России и подорвать ее экономику. Данные свидетельствуют о том, что реальное воздействие в некоторых областях пока не соответствует тому, на что надеялись западные чиновники.

«Просто подписаться под новыми санкциями недостаточно», – сказал Даниэль Таннебаум, руководитель международной практики по борьбе с финансовыми преступлениями в консалтинговой фирме Oliver Wyman. «Сейчас правительствам нужны механизмы правоприменения».

Поставки из Китая в Россию также выросли. Пекин теперь играет все более важную роль в снабжении Москвы, добавил дипломат, попросив не называть его имя. Эти страны, не входящие в ЕС, сами не ввели санкции против России, но большинство из них неоднократно отрицали, что помогают Кремлю.

ЕС ввел санкции в отношении почти 1500 человек, ограничил экспорт сотен товаров и технологий и нацелился на многие ключевые источники доходов Москвы. Но некоторые официальные лица обеспокоены тем, что блоку по-прежнему не хватает эффективного аппарата для обеспечения соблюдения этих мер, и он отстает от США.

Имея более долгую историю применения санкций против иностранных держав, у США есть централизованное агентство, более эффективные процедуры сбора информации, а также строгое законодательство и инструменты для обеспечения соблюдения правил внутри страны и за рубежом.

В ЕС правоприменение представляет собой лоскутное одеяло, которое в основном ложится на плечи государств-членов. В то время как Европейская комиссия, исполнительный орган блока, следит за выполнением и дает рекомендации, национальные власти несут ответственность за выявление нарушений и наложение штрафов. А это значит, что результаты противоречивы.

В конечном счете, речь идет о политической воле, сказал один чиновник ЕС, участвующий в этом процессе, и национальные чиновники могут оказаться под давлением, когда дело доходит до принятия жестких мер против их собственных компаний.

«Наши санкции сильно кусаются и способствуют устойчивому экономическому спаду в России», – заявил на прошлой неделе в Болгарии вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис. «Но их эффективность также зависит от того, насколько хорошо они соблюдаются».

Продажи полупроводников в Казахстане

На первый взгляд санкции кажутся эффективными. Экономика России сократилась, и многие ее банки и компании остаются отрезанными от международных финансовых и торговых систем. Имеются также свидетельства того, что ограничения на европейские и американские технологии ослабили ключевые российские отрасли и подорвали их способность к инновациям в будущем.

Но информация, собранная базирующейся в Женеве организацией Trade Data Monitor, указывает на то, что некоторые подпадающие под санкции товары, особенно передовые полупроводники, переправляются в Россию через третьи страны, многие из которых резко изменили свои торговые привычки после российского вторжения.

В некоторых случаях экспорт в Россию технологий, которые могут быть использованы в военных целях в Украине, фактически вырос с нуля до миллионов долларов.

Казахстан является ключевым примером. В 2022 году центральноазиатская страна экспортировала в Россию передовых полупроводников на сумму 3,7 миллиона долларов по сравнению с 12 тысячами долларов за год до начала войны.

Россия закупает все больше полупроводников через третьи страны

В период с 2017 по 2021 год Россия ежегодно покупала передовые микросхемы и интегральные схемы в среднем на 163 миллиона долларов в ЕС, США, Японии и Великобритании. В 2022 году эта сумма упала примерно до 60 миллионов долларов.

Данные показывают, что Турция, Сербия, ОАЭ и полдюжины других стран Восточной Европы и Центральной Азии помогли восполнить дефицит. Между тем поставки высокотехнологичных компонентов в эти страны из стран-союзников выросли на аналогичную сумму.

По словам дипломата, такие же закономерности проявляются в сотнях товарных категорий, но особенно остро они проявляются, когда речь идет о передовых чипах и интегральных схемах, которые можно использовать в военных целях.

Поскольку война России в Украине идет уже второй год, ЕС и его союзники все больше внимания уделяют затыканию любых лазеек и предотвращению обхода введенных ими санкций.

Уклонение от систем слежения

Но отслеживание отправлений – не простой процесс. Покупатели иногда используют сложные корпоративные механизмы и модели распределения, чтобы скрыть конечный пункт назначения своих товаров. К непрозрачности могут добавить неполное оформление документов, а также так называемые перевалочные пункты, где товары перемещаются между транспортными средствами или перенаправляются.

В четверг администрация Байдена опубликовала ноту о соблюдении, направленную на пресечение посредников, используемых для уклонения от санкций и экспортного контроля в отношении России. В уведомлении Китай, Армения, Турция и Узбекистан названы местами, которые могут быть использованы для незаконной переадресации запрещенных предметов в Россию.

«Большая семерка» объявила на прошлой неделе о новом механизме усиления правоприменения, и ЕС также представил несколько инструментов в своих недавних пакетах, чтобы преследовать тех, кто помогает России.

Но страны ЕС до сих пор стеснялись использовать некоторые из этих инструментов и бороться с потенциальными нарушениями у себя дома, по крайней мере, публично. По словам официальных лиц и дипломатов, обсуждение ужесточения правоприменительного режима ЕС вызвало дискуссию о том, где должна лежать доля ответственности между Брюсселем и европейскими столицами, когда речь идет о полицейских мерах.

Лоскутное одеяло правоприменения

«Конечно, для всех было бы удобнее, если бы за это отвечало одно учреждение уровня ЕС», – сказал в интервью исполняющий обязанности директора Службы финансовой разведки Латвии Томс Платацис.

Латвия ввела уголовную ответственность за нарушение санкций, а другие страны ЕС – нет, поэтому нарушители могут «искать другие страны, где уклонение от санкций влечет за собой меньшее потенциальное наказание», – сказал он.

Осуществляя последовательные раунды санкций, страны ЕС старались ограничить их влияние на свою прибыль и мировую экономику в целом. Иногда это приводило к извилистым дискуссиям между государствами-членами по поводу исключений и требований к отчетности.

С каждым раундом санкций мы делаем шаг вперед с новыми мерами и один шаг назад с новыми исключениями, сказал один высокопоставленный европейский министр. Министр добавил, что некоторые государства-члены с меньшим энтузиазмом относятся к правоприменению и делают недостаточно.

«Применение экспортных санкций – дело непростое», – сказала Беата Яворчик, главный экономист Европейского банка реконструкции и развития. «Каждое правительство хочет, чтобы все другие страны применяли их, но предпочитает быть снисходительным по отношению к своим собственным фирмам. Опыт ограничений экспорта во время холодной войны ясно показывает это. Таким образом, предоставление контроля за соблюдением санкций национальным правительствам не всегда может работать идеально».

Ранее сообщалось, что Запад обеспокоен неэффективностью санкций против России.