Запад обеспокоен неэффективностью санкций против России

Экономика
15:28
178 515 просмотров

Россия выстояла перед лицом санкционного давления и какой будет российская экономика при продолжении войны?

Такими вопросами задался обозреватель издания Al-Ain Мухаммед Ферхат. По его данным, российская экономика закончила 2022 год с сокращением менее чем на 2,5%, несмотря на продолжающуюся год войну с Украиной.

В течение 10 месяцев на российскую экономику было наложено более шести тысяч санкций в различных экономических, коммерческих, банковских, военных и научных сферах, не говоря уже об установлении максимальной цены за баррель российской сырой нефти, транспортируемой морем, в размере 60 долларов.

Экономисты увидели, что экономике России удалось выдержать 10 месяцев европейских и американских санкций и бойкотов после того, невзирая на то, что несколько международных органов и институтов ожидали обвала рубля и сокращения экономики страны на 10-20%.

Эксперты продолжают предсказывать России экономические проблемы, говоря, что 2023 год будет сложным для страны. Однако в Кремле заявили, что страна в ближайшие годы «выйдет на пусть роста», несмотря на то, что сейчас есть «некоторые проблемы в ряде отраслей»

«Это вызовет у нас определенные трудности, в том числе из-за санкций, но, в целом, мы вернемся на путь роста», – считают в Кремле.

Ранее официальные данные показали, что российская экономика показала лучшие, чем ожидалось, показатели в 2022 году, несмотря на беспрецедентные санкции. После оценок Международного валютного фонда в апреле прошлого года, указывающих на сокращение на 18,5%, экономика по итогам года фактически сократилась менее чем на 2,5%.

Российское статистическое агентство «Росстат» сообщило, что экономика страны в прошлом году упала на 2,1%, зафиксировав, таким образом, успех в преодолении западных санкций лучше, чем ожидалось.

По оценкам Международного валютного фонда, российская экономика вернется к росту в этом году. Ожидается ее рост на 0,3%, а в следующем 2024 году – на 2,1%.

Несмотря на десять наборов санкций, введенных Европейским союзом, в 2022 году российская экономика испытала лишь незначительное сокращение ВВП.

Президент Владимир Путин во вторник на прошлой неделе похвалил «стойкость» российской экономики в своем обращении к нации. Однако некоторые западные обозреватели и политики указывают на пробелы, которые видны в официальной статистике, предоставляемой Москвой.

Реальность, которой обеспокоен Запад, заключается в том, что российская экономика сопротивляется далеко не «краху», предсказанному министром финансов Франции Бруно Ле Мэром после первой волны западных санкций из-за начала военных действий.

Очевидная устойчивость российской экономики обусловлена, прежде всего, ростом цен на нефть и газ в 2022 году, компенсировавшим снижение объемов экспорта примерно на 25% по газу.

Евросоюзу, который раньше был одним из основных торговых партнеров России, удалось сократить импорт российского природного газа на 55% с целью подорвать способность Москвы финансировать войну в Украине. Чтобы решить проблему дефицита покупателей, Россия обратилась к новым покупателям, включая, в частности, Турцию, Индию и Китай. Поставки газа этим странам по Сибирскому газопроводу увеличились на 48%.

Однако, похоже, что российский газ, помимо нефти и нефтепродуктов, продолжил свой путь и в страны Евросоюза через третьих лиц, таких как индийские или китайские компании, а значит, Россия выиграла вместе с этими компаниями, а европейцы понесли ущерб.

Военная промышленность также внесла свой вклад в экономическую активность Москвы, поскольку в отрасли наблюдался резкий рост производства. Это явный признак успеха некоторых отраслей российского военно-промышленного комплекса, сложного в адаптации. Например, на Урале есть заводы, которые работают круглосуточно.

Еще одним сильным сектором российской экономики является аграрный сектор. К концу сельскохозяйственного года, то есть к 30 июня 2023 года, Россия сможет довести общий объем экспорта зерна до 55-60 млн тонн.

Газовый, нефтяной, финансовый, торговый и технологический секторы пострадали от последовательных волн западных санкций. Однако российские компании постоянно адаптируются либо за счет собственных решений, либо в обход западных санкций.

Западные товары легко импортируются через третьи страны, такие как Кыргызстан, Армения или Грузия, которые являются пограничными странами в центре параллельного торгового цикла, снабжающего российскую промышленность.

Пищевая промышленность также смогла восстановиться за счет появления местных компаний, пришедших на смену западным брендам, таким как Pepsi или Coca-Cola.

Однако автомобильный сектор в России – одна из наиболее пострадавших от санкций отраслей. По данным Европейской бизнес-ассоциации (АЕБ), в прошлом году в России было продано почти на миллион автомобилей меньше, чем в 2021 году. Это представляет собой снижение на 59%. Такая цифра многое говорит о влиянии санкций, но также свидетельствует о потере покупательной способности россиян.

Читайте также: «Санкции Запада не поставят на колени экономику России в 2023 году»