Deutschlandfunk: санкции Запада не поставят на колени экономику России в 2023 году

Мнения
10:19
209 628 просмотров

Российская экономика не рухнет в следующем 2023 году из-за западных санкций.

Об этом сообщает немецкая радиостанция Deutschlandfunk. По ее данным, несмотря на санкции, экономика России более стабильна, чем ожидалось.

Западные санкции возымели действие, хотя и гораздо менее серьезное, чем первоначально предполагалось: объем производства в российской экономике снизился лишь незначительно. Почему так произошло? И как будет развиваться ситуация дальше?

Десять месяцев назад Россия начала военные действия в Украине. И пока украинцы находятся в состоянии настоящей войны, Запад сделал выбор в пользу экономической. Санкции – ее оружие.

До сих пор российская экономика на удивление хорошо справлялась с санкциями. Весной многие экономисты еще предсказывали резкий крах российской экономики. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозировал снижение на восемь-девять процентов. Однако затем эти предсказания мало-помалу сбывались. А теперь МВФ сообщает такое: несмотря на все санкции, российская экономика сократилась всего на 3,5 процента.

Каковы прогнозы на ближайший год?

Некоторые экономисты считали, что большой конец для России может наступить не раньше 2023 года. Но прогнозы на ближайший год не столь мрачны, как можно было бы ожидать.

По оценкам Международного валютного фонда, в следующем году российская экономика сократится всего на 2,3 процента. Всемирный банк и Deutsche Bank считают, что ситуация может стать немного хуже. Но все прогнозы сходятся в том, что российскую экономику не поставят на колени санкции и в следующем году.

В чем причины стойкости России?

Нефть и газ являются двумя основными экспортными продуктами России, и Запад стал закупать их в меньшем количестве. Но в целом цены на мировом рынке выросли настолько, что Россия по-прежнему хорошо зарабатывает на меньших объемах экспорта.

И не надо забывать, что многие санкции только сейчас вступают в силу, когда речь идет о нефти. Серьезные санкции, введенные европейцами, только что вступили в силу в полном объеме, с задержкой во времени. В полной мере последствия этого можно будет увидеть не раньше следующего года.

В России также много западных компаний. Лишь немногие покинули страну из-за морального давления или из-за того, что вести бизнес становится все труднее. Но большинство осталось. А некоторые западные компании продали свой бизнес россиянам, и, конечно, эти фирмы продолжают работать.

В тех сферах, где полностью исчезли компании с Запада, Россия пыталась импортировать товары из других стран, был начат так называемый параллельный импорт, особенно из Азии. Например, в России больше нет новых Volkswagen, но есть китайские машины.

Другими словами: В России чего-то всегда не хватает – даже на прилавках, но в основном это не критично и ненадолго.

Может ли ситуация в России ухудшиться позже?

По крайней мере, такое развитие событий считают возможным многие экономисты. Санкции, по-видимому, работают по большей части, например, в отношении запасных частей для машин, в том числе самолетов и военной техники, или в отношении сельскохозяйственной техники. Запасные части труднее достать, если они не из Европы и США, и это, вероятно, будет сдерживать экономику в долгосрочной перспективе.

Кроме того, страна по-прежнему сильно зависит от возможности продавать свои товары. Россия может иногда переключаться на другие рынки – т.е. поставлять нефть в Азию, Индию и Китай. Но большинство экономистов напоминают, что эти страны потребляют меньше, чем ЕС.

Как влияет война на экономику России?

Военные действия играют очень большую роль в экономической ситуации России. Нехватка рабочей силы уже растет, потому что многие мужчины были призваны в армию. И тот факт, что Кремль вкладывает в войну огромные средства, вероятно, даст о себе знать и в долгосрочной перспективе: расходы на безопасность и оборону составят около трети национального бюджета.

Это очень много, и, конечно, нет денег на общественную инфраструктуру, но также и на школы, и образование. И это может стоить российской экономике больших затрат в долгосрочной перспективе.

Ранее сообщалось, что Россия побеждает Запад в экономической войне.