Express: запрет Польши на импорт зерна из Украины стал ударом в спину в критический момент

Новости в мире
20:14
129 354 просмотра
Художник Радо Явор
Художник Радо Явор

Государства Евросоюза отказываются от Украины «в самой сложной ситуации», вводя запрет на импорт зерна и другого продовольствия.

Польша и Венгрия запретили импорт зерна и других продуктов питания из Украины, что поставило украинских фермеров в «тяжелейшее положение». Об этом пишет британская газета Express.

Правительство Польши объявило в субботу 15 апреля, что оно решило временно запретить импорт зерна и других продуктов питания из Украины, чтобы успокоить польских фермеров, которые протестуют из-за огромных убытков на фоне заполнения рынка украинским зерном.

Лидер правящей партии Ярослав Качиньский заявил на партийном съезде в восточной Польше, что польские фермеры переживают «кризисный момент» и что, хотя Польша поддерживает Украину, она была вынуждена действовать, чтобы защитить своих фермеров.

«Сегодня правительство приняло постановление, запрещающее ввоз зерна, а также десятков других видов продуктов питания в Польшу», – сказал Качиньский.

Правительство объявило, что запрет на импорт продлится до 30 июня. Постановление также включает запрет на импорт сахара, яиц, мяса, молока и других молочных продуктов, а также фруктов и овощей.

Фермеры в соседних странах также жалуются на то, что украинское зерно наводняет их страны и создает избыток, который приводит к падению цен и заставляет их нести большие убытки.

«Увеличение импорта сельхозпродукции из Украины вызывает серьезные потрясения на рынках наших стран, большой ущерб производителям и социальные волнения», – заявил министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус своим коллегам из Болгарии, Чехии, Румынии, Словакии и Венгрия на этой неделе.

Все они являются членами Европейского Союза, и считает Телус, блок должен принять срочные меры по этому вопросу.

«Мы не можем смириться с ситуацией, когда все бремя борьбы с увеличением импорта ложится в основном на фермеров из наших стран», – сказал Телус.

Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь позже последовал его примеру и также объявил о запрете на импорт зерна и другой сельскохозяйственной продукции из Украины до 30 июня.

В ответ на этот шаг Министерство аграрной политики Украины заявило, что «сожалеет о принятом решении». В сообщении говорилось:

«Польские фермеры находятся в сложной ситуации, но мы подчеркиваем, что украинские фермеры находятся в самой сложной ситуации».

Ситуация является результатом войны России против Украины. После того, как Россия заблокировала традиционные экспортные морские пути, Евросоюз отменил пошлины на украинское зерно, чтобы облегчить его транспортировку в Африку и на Ближний Восток.

С тех пор зерно поступило в Польшу, но большая его часть не переправилась дальше на Ближний Восток и в Северную Африку, как это предполагалось по плану ЕС.

Правительство Польши стремилось обвинить в сложившейся ситуации ЕС. Но некоторые профсоюзы и оппозиционные политики обвиняют компании, связанные с государством, в том, что они создают проблемы, скупая дешевое некачественное украинское зерно, а затем продавая его на хлебопекарные и макаронные комбинаты как высококачественную польскую продукцию.