Силовики пришли с обысками в ряд НКО, в том числе в «Весну», БАЖ и БХК

СМИ
12:41
37 877 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Массовые обыски начались в офисах общественных организаций и дома у активистов.

В офис Белорусской ассоциации журналистов на улице Кальварийской в Минске утром 14 июля пришли силовики. Они выломали входную дверь, чтобы провести обыск. На каком основании и по какому делу – неизвестно. То же самое произошло в офисе Белорусского Хельсинкского комитета – одной из старейших правозащитных организаций в Беларуси.

Также силовики пришли и в лишенный регистрации правозащитный центр «Весна». Его руководитель Алесь Беляцкий не выходит на связь. Юриста организации Валентина Стефановича задержали после обыска. Его подозревают сразу по двум статьям уголовного кодекса – «Организация действий, грубо нарушающих общественный порядок» (ст. 342) и «Уклонение от уплаты налогов» (ст. 243).

Обыски проходят и у других правозащитников. В их число попали координатор кампании «Правозащитники против смертной казни» Андрея Полуда и руководитель Lawtrend Ольга Смолянко.

Кроме того, силовики пришли в офисы Движения «За свободу» и Объединения белорусов мира «Бацькаўшчына».

На минувшей неделе силовики приходили с обысками к журналистам по всей Беларуси. Сейчас это продолжается. Например, обыск идет и в офисе издания «Имена». Создательница проекта Екатерина Синюк предполагает, что к ним пришли сотрудники Департамента финансовых расследований.

По данным парозащитного центра «Весна», в Орше силовики забрали и увезли в неизвестном направлении правозащитника и редактора местного портала orsha.eu Игоря Казмерчака. Его уже задерживали 8 июля на 72 часа по подозрению в осквернении сооружений «политическими» надписями. Жураналиста отпустили только спустя трое суток. По какому делу его задержали сегодня – неизвестно.

Ранее министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что власти страны обратят внимание на иностранные неправительственные организации.