Число жертв землетрясений в Турции превысило 40,6 тысяч человек

Происшествия
18:18
258 433 просмотра

Страшные землетрясения в Турции, которые произошли 6 и 7 февраля, унесли жизни более чем 40 тысяч человек.

Об этом сообщил глава Управления по чрезвычайным ситуациям Турции Юнус Сезер на специальном брифинге сегодня, 18 февраля.

Согласно официальным данным Турции, из-за землетрясений погибли 40 642 человека. Еще 108 068 человек были ранены, а более 8 тысяч спасены из-под завалов. 

Однако с проблемами столкнулись и те местные жители, которые смогли пережить землетрясения без последствий для своего здоровья. Дело в том, что тысячи человек лишились своих домов и квартир, а также остались без работы. Всего, по официальным данным, были эвакуированы из зоны бедствия в другие регионы более 430 тысяч человек.

Поисково-спасательные работы в Турции еще продолжаются в провинциях, которые больше всего пострадали от землетрясений. Большинство из них планируют завершить к вечеру завтрашнего дня – 19 февраля. Сегодня белорусские спасатели также завершили миссию в Турции и вернулись в Беларусь. Кроме того, на родину были эвакуированы еще 4 белоруски с 9 детьми.

Тем не менее, сейчас наиболее интенсивные работы идут в Хатае – городе, который практически полностью был уничтожен землетрясениями. Там еще разбирают завалы 13 тысяч спасателей.

Стоит отметить, что страшные последствия землетрясений есть не только в Турции, но и соседней Сирии. Там тоже некоторые города буквально превратились в руины. В Сирии, по подсчетам ООН и местных властей, погибли не менее 5800 человек.

Ранее турецкие сейсмологи спрогнозировали мощнейшее землетрясение в Стамбуле.