Белорусские спасатели завершили миссию в Турции и вернулись в Беларусь

Общество
12:51
144 770 просмотров

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР» завершил спасательную миссию после землетрясений в Турции. Белорусские спасатели уже вернулись на Родину.

Искать людей и разбирать завалы в Турцию отправлялись 64 белорусских спасателей вместе с кинологической службой. С собой у них была специальная техника и аварийно-спасательные инструменты.

Белорусские спасатели прибыли в город Кахраманмараш 8 февраля и сразу начали поисково-спасательные работы. Уже в первые сутки они достали из-под завалов разрушенного здания пострадавшую женщину.

Белорусы разбирались с последствиями страшных землетрясений вместе с коллегами из Азербайджана, Израиля, России, Франции и других стран. При работе им приходилось сталкиваться не только с языковым барьером, но и с культурными и религиозными особенностями региона. Помогать решать вопросы в этих аспектах помогали волонтеры.

Всего белорусские спасатели вытащили из-под завалов 51 человека, из которых шестеро чудом выжили. Некоторые пролежали под завалами четверо суток, другие – немногим меньше недели. Также среди спасенных были те, кто смогли пережить нахождение под обломками зданий больше 8 дней.

В скором времени специалисты отряда «ЗУБР» подведут итоги международной миссии в Турции.

Ранее сообщалось, что в Беларусь из пострадавших районов Турции возвращаются 4 белоруски с 9 детьми.