Турецкие сейсмологи прогнозируют мощнейшее землетрясение в Стамбуле

Новости в мире
14:03
77 638 просмотров

Турецкие сейсмологи прогнозируют сокрушительное землетрясение в Стамбуле, в котором проживает не менее 15 млн человек.

По словам специалистов, последствия нового землетрясения превысят потери Турции после трагедии, которая случилась 6 и 7 февраля. 

Стамбул находится на стыке Анатолийской и Евразийской тектонических плит, в 15-20 километрах к югу от того участка Северо-Анатолийского разлома, который проходит под Мраморным морем. Исходя из этого ученые делают прогнозы о сейсмической угрозе.

По данным экспертов, разрушения, а также экономические и социальные последствия превысят потери от землетрясения в Кахраманмараше.

«Другими словами, землетрясение в Кахраманмараше – это почти репетиция стамбульского землетрясения», – пишет издание.

Сейсмологи оценили последствия гипотетического землетрясения в Стамбуле магнитудой 7,5 и выше. Они утверждают, что такой силы землетрясение способно повредить около 50% зданий в Стамбуле.

Напомним, мощные землетрясения магнитудой 7,8 произошли в Турции 6 и 7 февраля. Их нарекают самым страшным катаклизмом в стране за последние 100 лет. По последним данным, в результате землетрясений только в Турции погибло более 30 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что геологический щит в Турции сдвинулся на три метра из-за землетрясений. В итоге этот сдвиг Аравийской плиты может привести к новым землетрясениям.