Шольц планирует провести телефонные переговоры с Путиным

Политика
10:50
224 185 просмотров

Канцлер ФРГ Олаф Шольц планирует провести новый телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

«Прошло уже некоторое время с моего последнего телефонного разговора. Но я планирую со временем снова поговорить с Путиным», – сказал немецкий политик в интервью изданию Kоlner Stadt-Anzeiger.

Когда именно могут состояться его новые переговоры с Путиным – неизвестно. Шольц лишь уточнил, что этой произойдет «в надлежавшее время».

Ранее Шольц признавался, что в течение 2022 года «очень много раз» и «подолгу» разговаривал с Путиным по телефону. По его словам, российский президент был всегда вежлив, несмотря на различные позиции. Однако последний раз Шольц и Путин разговаривали по телефону в декабре прошлого года.

Несмотря на готовность к переговорам с Путиным, Шольц указал, что Запад продолжит вводить санкции против России, а Украину – поддерживать политически, финансово и гуманитарно. Также немецкий канцлер считает неприемлемым возможное замораживание конфликта в Украине.

«Россия должна понять: речь не может идти о заключении своего рода "холодного мира", при котором примерно по линии фронта пройдет новая граница между Россией и Украиной», – сказал канцлер.

Ранее Шольц выступил против мира в Украине на условиях России и призвал не бояться силовых игр Путина.